Home GfF Thüringen Aktuell Archiv Galerien Links

Aussteller der 4. Landesfotoschau

Liste der Ausstellungsbilder

Grit Berger (Gera)
Frosch in Pflanze (Reg. -Nr. 770)

Henryk Bies (Sondershausen) Schiffshebewerk, Niederfinow (Reg.-Nr. 1151)

Tilo Bössel (Suhl)
Straßenfeger (Reg.-Nr. 1211)
Hochspannung (Reg.-Nr. 1214)

Wolfgang Böttcher (Sondershausen)
Ankara, Auf der Straße (Reg.-Nr. 26)
Ausgelassen (Reg. -Nr. 22) - Anerkennung
Siesta (Reg.-Nr. 27)
Morgen am Golf von Siam (Reg. -Nr. 24)

Tina Brater (Kirchhasel)
Katrin (Reg.-Nr. 1130-1132, Serie) – Jugendsonderpreis der Landesvereinigung Kulturelle Jugendbildung (LKJ)

Sigrid Diez (Sondershausen)
Rinnende Zeit (Reg.-Nr. 1059-1061, Serie)

Wolfgang Erben (Rudolstadt)
Abendlicht (Reg.-Nr. 316)

Uwe Erler (Jena)
Mein Cousin der Fischfänger (Reg. -Nr. 507) – Sonderpreis der Steuerkanzlei Gabriele Linsel (Erfurt)
NYC Streets (Reg.-Nr. 506)
Ruhepausenpotential P6 (Reg. -Nr. 504) - Anerkennung

Wiebke Fischer (Weimar)
Streets of London (Reg.-Nr. 207-209, Serie)

Andreas Freitag (Jena)
Treppenhaus (Reg.-Nr. 1121)

Carola Freitag (Gera)
Stille (Reg.-Nr. 290)
Der dritte Mann (Reg.-Nr. 292) - Anerkennung
Verlorene Gesellschaft (Reg. -Nr. 294)

Günter Giese (Suhl)
Denise (Reg.-Nr. 1161)
Bettina (Reg.-Nr. 1159)

Tilmann Graner (Sondershausen)
Die Bettlerin von San Telmo (Reg. -Nr. 737)
Der Ballettmeister (Reg.-Nr. 736)
In der Wüste (Reg.-Nr. 738)

Manuela Hahnebach (Suhl)
Chasen: Bambusbesen für die Teezubereitung (Reg.-Nr. 1222-1225, Serie) - Anerkennung
Eisberge voraus! (Postschiff in der Discobucht, Grönland) (Reg.-Nr. 1217)

Andreas Heidrich (Jena)
Erwartung (Reg.-Nr. 1434)

Roberto Himmelsbach (Saalfeld)
Jenny III (Reg.-Nr. 1401)

Hagen Keller (Roderberg/Struth)
Gedanken an Georgien (Reg.-Nr. 330) - Anerkennung

Tobias Kleinsteuber (Kammerforst)
Paar (Reg.-Nr. 350)

Rainer Koch (Ohrdruf)
Rennsteig im Schnee (Reg. -Nr. 706)
Bob im Eiskanal (Reg. -Nr. 707) – Preis des Thüringer Ministeriums für Wissenschaft und Kunst

Günther Kühnl (Jena) Kaktus (Reg.-Nr. 1083) Fischverkäufer (Reg.-Nr. 1082)
Frühling (Reg.-Nr. 1081)

Andreas Kuhrt (Suhl)
Shadow on the wall (La Palma) (Reg.-Nr. 1245)
Foto-Synthese (Reg.-Nr. 1226-1234, Serie) – Sonderpreis der ega Erfurt für das beste Naturfoto

Matthias Kümmel (Erfurt)
Morgennebel (Reg. -Nr. 747)

Mirko Leffler (Suhl)
Begegnung (Reg.-Nr. 591)
Wiener Orginal (Reg. -Nr. 592)
Haarlos = Kopflos? (Reg.-Nr. 594-595, Serie)

Fortsetzung

 

Dietmar Leipold (Jena)
Körperlandschaft (Reg.-Nr. 1385)
Marla Glen - Kulturarena 2002 (Reg.-Nr. 1381)

Rudi Leischner (Sömmerda)
Gletscherwanderung auf dem "Briksdalsbreen" in Mittelnorwegen (Reg.-Nr. 105)

Friederike Lorenz (Weimar)
Ohne Titel (Reg.-Nr. 1102)

Gerhard Marohn (Weimar)
Holzschuhtreppe (Reg.-Nr. 108)

Stefan Müller (Saalfeld)
Schritt-Geschwindigkeit (Reg.-Nr. 1444) – Preis der Gesellschaft für Fotografie

Armin Nicolai (Erfurt)
Wildbach (Reg. -Nr. 223)

Anett Nowak (Walschleben)
Sonnenuntergang (Reg. -Nr. 470)

Uwe Pohlitz (Erfurt)
Winter an der Unstrut (Reg.-Nr. 381)

Dr. Karl-Heinz Richter (Suhl)
Keine Kundschaft - zum Gähnen! (Händler in Jangtschu) (Reg.-Nr. 70)

Rainer Rohbeck (Haarhausen)
Jüdisches Museum Berlin (Reg.-Nr. 618-621, Serie) Steinmalerei (Reg.-Nr. 613)

Edith Ruckser (Ilmenau)
Rotschenkel (Reg.-Nr. 1278)

Martin Rüger (Sondershausen)
Geländerschatten (Reg.-Nr. 97) – Preis der Stadt Rudolstadt

Anja Sattler (Stotternheim)
fRAU(H)?ke (Reg. -Nr. 540)

Anja Schmidt (Arnstadt)
Gegenzug (Reg.-Nr. 406)

Gerhard Schneider (Saalfeld)
Thomasbirne (Reg.-Nr. 913)

Martin Schneider (Erfurt)
Festung (Reg.-Nr. 878)

Dr. Eckhardt Schön (Erfurt-Tiefthal)
Schloss Saché (Reg. -Nr. 1184)
Im Louvre (Reg. -Nr. 1185)

Norbert Schulze (Saalfeld)
Libelle VI (Reg.-Nr. 1098)

Dieter Schwarz (Sondershausen)
Zum Klingen aufgereiht (Reg.-Nr. 35)

Ulrich Seehagen (Erfurt-Stotternheim)
Sicher ist sicher (Reg. -Nr. 1190)
Der kleine Träumer (Reg.-Nr. 1191)

Rolf Simon (Jena)
Fischer der Adria (Reg.-Nr. 1164)
Das Double - Goethes Gartenhaus (Reg.-Nr. 1166)
Der Umbau (Reg. -Nr. 1167)

Erika Steffler (Erfurt-Kühnhausen)
Nach der Netzjagd (Pygmäenknabe in Zentralafrika) (Reg. -Nr. 788)

Uwe Steinbrück (Erfurt)
Nachmittags in Sitges (Spanien) (Reg. -Nr. 772)
Besucher am Grande Arche (La Défense - Paris) (Reg. -Nr. 773)

Betram Wand (Menteroda)
Schmetterling (Reg.-Nr. 757)
Hunger (Reg.-Nr. 758)

Horst Winkler (Erfurt)
Der alte Ziegenhirt (Reg.-Nr. 395)

Katja Wisotzki (Gera)
abandoned places (Reg. -Nr. 857-862, Serie)
Zivilisation (Reg. -Nr. 868) - Anerkennung
Am See (Reg.-Nr. 869)


1996 - 2017 © Gesellschaft für Fotografie e.V. - Landesverband Thüringen

Kontakt | Impressum | Sitemap